Оборудование

8 (800) 250-28-07 Звонок бесплатный

Обратный звонок

АСУ сортировки пиломатериалов

Производительность линии сортировки пиломатериалов во многом зависит не только от качества самого оборудования и надежности механизмов, но и от безупречной работы автоматики и программного обеспечения. Наша копания протяжении многих лет ведет работу в области разработки алгоритмов управления линиями сортировки пиломатериалов а так-же разработки точных систем измерения от измерителей геометрии пиломатериалов до сканеров качества.

Автоматизированная система предназначена для управления всеми механизмами линии сортировки пиломатериалов в ручном или автоматическом режимах  для сортировки по геометрическим характеристикам и качеству. Усовершенствованные алгоритмы управления линией позволяют повысить производительность сортировки, увеличив скорости сортировочного транспортера до 100 досок/мин. Адаптивности работы различных механизмов под скорость, геометрию. Наличие систем сканирования и распознавания дефектов в линии позволяет автоматическое определение качества.

При разработке  как самой линии, так и ее автоматики мы используем индивидуальный подход с учетом особенностей технологии, и индивидуальных пожеланий заказчика.

Основные отличия линий:

  • Сортировка сухой доски, сортировка доски естественной влажности или комби сортировка.
  • Ручное или автоматическое определение качества.
  • Триммерная торцовка или торцовка подвижной пилой.
  • наличие в линии измерителя влажности.
  • наличие в линии  маркировочных устройств.
  • Автоматическая или ручная обвязка пакетов.

Автоматика линии состоит из:

  • шкафов управления, и пультов управления установленных на местах работы операторов.
  • 2-х промышленного ПК с программным обеспечением.
  • Сканера качества пиломатериалов.

Сортировка Пиломатериалов включает в себя два рабочих места и две программы — Программа АРМ Сортировка и АРМ Штабелер.

Описание работы участка сортировки:

Присвоение сорта доски осуществляется с ленточного пульта оператора, или сканером качества а порода с сенсорной панели компьютера. Номера и наименования сортов задаются в программе. Толщина и ширина пиломатериала задается оператором при помощи сенсорной панели компьютера, перед началом сортировки очередной партии товара. И контролируется измерителями геометрии доски. Определение длины доски производится при помощи установленного на линии измерителя длины LS2D.  Первый оператор помимо задания сорта определяет длину подрезки комлевой части доски. А второй оператор, определяет длинны доски используя разметку по лазерным линейкам. И задает размер обрезки вершинной части с помощью серво упора и стационарной торцовочной пилы. В зависимости от партии можно создать несколько сортировочных таблиц. Переход на сортировку с другими размерами и критериями осуществляется оператором при помощи сенсорной панели компьютера. Выбор кармана для доски согласно сортировочной таблице осуществляется по совокупности всех признаков: — ширина, толщина, длинна, порода, сорт, прочность. Сортировочная таблица может содержать множество строк, большее, чем число карманов. В каждом пункте таблицы задаются поля: сорт, порода, толщина, ширина, длина, прочность, количество досок в кармане, номер кармана.  Контроль и управление карманами происходит по сигналу датчика заполнения, установленного над каждым карманом. А так же по данным сортировочной таблицы.

Описание участка работы штабелера.

На экране АРМ «Штабелер» оператор отслеживает заполнение карманов и готовность штабеля к укладке в пакт, затем он осуществляет выбор кармана или формирует очередь на ПФМ. После выполнения разгрузки, дно кармана автоматически поднимается а информация по заполнению кармана обнуляется. Так-же на экране АРМ «Штабелер» отображается весь процесс работы, сигналы датчиков, скорости, количество досок и слоев в текущем пакете.

Основная система поддерживает и друге функции:

  1. Тестирование работы механизмов и датчиков.
  2. Контроль работы сбрасывателей в карманы.
  3. Контроль перекосов досок на транспортерах.
  4. Формирование базы данных и отчетов о работе линии, ведение архива ошибок и аварий.

Система сканирования пиломатериалов компании “Интехком” является комбинированной системой, выполняющей замеры геометрии пиломатериалов и совместно распознавание качества пиломатериалов. Все это необходимо для управления сортировкой, торцовкой и отбраковкой в автоматическом режиме. Камеры и  датчики а так-же другие комплектующие  ведущих мировых брендов обеспечивают высокое качество работы нашего оборудования.